Freitag, 21. November, 15 - 19 Uhr
Samstag, 22. November, 15 - 21 Uhr
Ambiente Collection Ideengalerie, Fichtenstraße 6, Niederscheyern
In der Ideengalerie von Ambiente Collection kann man an diesen beiden Tagen Bilder nicht nur betrachten, sondern gleichzeitig den Künstlern über die Schulter schauen. Mit von der Partie sind
Angelica Benecke (Aquarellmalerei und Holzschnitte)
Sigi Czerner (Der schnelle Strich)
Anita Hörskens (Aquarell, Acryl, Zeichnungen)
Svenja Lehner (Schmuckstücke aus Rosenblättern)
Doris Prütting (Öl auf Leinwand mit Blattgold veredelt)
Andrea Stolberg (Wandmalerei im Kinderzimmer)
u.a.
Am Samstag folgt nach dem Live-Malen und Gestalten eine Lesung des Hallertauer Schriftstellers Alexander Bálly.
Versteigerung zugunsten "Familen in Not"
Höhepunkt der Veranstaltung ist die Versteigerung unter der Leitung und Federführung von Florian Erdle zu Gunsten des Vereins Familien in Not Pfaffenhofen e.V. Das Grußwort spricht Willy Hailer, stellv. Vorsitzender des Vereins. Alle Künstler und Ambiente Collection haben Kunstwerke gestiftet, die zur Versteigerung kommen.
Zum Abschluss an beiden Tagen gibt es jeweils „Bayerische Versucherl“ aus der Showküche von Elisabeth Kempfle.
Das detaillierte Programm gibt es auf www.ambiente-collection.com unter News und Events.
Autor:Kulturamt Pfaffenhofen aus Pfaffenhofen |
Kommentare
Sie möchten kommentieren?
Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.